Präsidentin und Vorstand

Die politischen Gremien der Hochrheinkommission

Die Präsidentin

Die Präsidentschaft der Hochrheinkommission (HRK) wechselt alle zwei Jahre zwischen den Landkreisen Lörrach und Waldshut sowie den Kantonen Aargau und Schaffhausen.

Vom 1. Januar 2019 bis 31. Dezember 2020 ist die Lörracher Landrätin Marion Dammann Präsidentin der HRK.

Kontakt:

Präsidentin der Hochrheinkommission

Frau Landrätin Marion Dammann

Palmstraße 3

D-79539 Lörrach

Mehr zum Landkreis Lörrach finden Sie unter: www.loerrach-landkreis.de

Dieser kurze Imagefilm gibt Ihnen einen Überblick über die Aufgaben des Landkreises.

Der Vorstand

Landrätin

Marion Dammann
Landkreis Lörrach

Regierungsrat

Stephan Attiger
Kanton Aargau

Landrat

Dr. Martin Kistler
Landkreis Waldshut

Regierungsrat

Christian Amsler
Kanton Schaffhausen

Regierungspräsidentin

Bärbel Schäfer
Regierungspräsidium Freiburg

Gemeindepräsident

Dr. Stephan Rawyler
Gemeindevertreter
Kanton Schaffhausen

Gemeindepräsidentin

Nadja Hallauer
Gemeindevertreterin Kanton Schaffhausen

Oberbürgermeister

Klaus Eberhardt
Gemeindevertreter
Landkreis Lörrach

Bürgermeister

Ulrich Krieger
Gemeindevertreter
Landkreis Waldshut

Bürgermeister

Alexander Guhl
Regionalverband
Hochrhein-Bodensee

Präsident

Christian Fricker
Planungsverband
Fricktal Regio

Präsident

Felix Binder
Gemeindeverband
Zurzibiet Regio

Bildrechte Regierungsrat Stephan Attiger: Sandra Ardizzone

Die Partner

KANTON AARGAU

Ansprechperson: Daniel Brändli
daniel.Braendli@ag.ch

LANDKREIS LÖRRACH

Ansprechperson: Sonya Baron
sonya.baron@loerrach-landkreis.de

KANTON SCHAFFHAUSEN

Ansprechperson: Nadine Frei
nadine.frei@ktsh.ch

LANDKREIS WALDSHUT

Ansprechperson: Ingo Husemann
ingo.husemann@landkreis-waldshut.de

LAND BADEN-WÜRTTEMBERG, REGIERUNGSPRÄSIDIUM FREIBURG

Ansprechperson: Thomas Boes
thomas.boes@rpf.bwl.de

REGIONALVERBAND HOCHRHEIN-BODENSEE

Ansprechperson: Karl Heinz Hoffmann
hoffmann@hochrhein-bodensee.de

KANTON ZÜRICH

Beobachter (Gaststatus) in der Hochrheinkommission

Ansprechperson: Daniel Müller
daniel.mueller@sk.zh.ch