Präsident und Vorstand

Die politischen Gremien der Hochrheinkommission

Der Präsident

Die Präsidentschaft der Hochrheinkommission (HRK) wechselt alle zwei Jahre zwischen den Landkreisen Lörrach und Waldshut sowie den Kantonen Aargau und Schaffhausen.

Vom 1. Januar 2021 bis 31. Dezember 2022 ist der Aargauer Landammann Stephan Attiger Präsident der HRK.

Kontakt:

Präsident der Hochrheinkommission

Herr Landammann Stephan Attiger

Entfelderstrasse 22

CH-5001 Aarau

Mehr zum Kanton Aargau finden Sie unter: www.ag.ch

 

Der Vorstand

Landammann

Stephan Attiger
Kanton Aargau

Landrat

Dr. Martin Kistler
Landkreis Waldshut

Patrick Strasser

Regierungsrat

Patrick Strasser
Kanton Schaffhausen

Landrätin

Marion Dammann
Landkreis Lörrach

Regierungspräsidentin

Bärbel Schäfer
Regierungspräsidium Freiburg

Felix Tenger

Gemeindepräsident

Felix Tenger
Gemeindevertreter
Kanton Schaffhausen

Gemeindepräsidentin

Nadja Hallauer
Gemeindevertreterin Kanton Schaffhausen

Oberbürgermeister

Klaus Eberhardt
Gemeindevertreter
Landkreis Lörrach

Bürgermeister

Ulrich Krieger
Gemeindevertreter
Landkreis Waldshut

Bürgermeister

Alexander Guhl
Regionalverband
Hochrhein-Bodensee

Präsident

Christian Fricker
Planungsverband
Fricktal Regio

Präsident

Felix Binder
Gemeindeverband
Zurzibiet Regio

Bildrechte Regierungsrat Stephan Attiger: Sandra Ardizzone

Die Partner

KANTON AARGAU

Ansprechperson: Daniel Brändli
daniel.Braendli@ag.ch

LANDKREIS LÖRRACH

Ansprechperson: Sonya Baron
sonya.baron@loerrach-landkreis.de

KANTON SCHAFFHAUSEN

Ansprechperson: Nadine Frei
nadine.frei@ktsh.ch

LANDKREIS WALDSHUT

Ansprechperson: Thomas Vogel
thomas.vogel@landkreis-waldshut.de

LAND BADEN-WÜRTTEMBERG, REGIERUNGSPRÄSIDIUM FREIBURG

Ansprechperson: Thomas Boes
thomas.boes@rpf.bwl.de

REGIONALVERBAND HOCHRHEIN-BODENSEE

Ansprechperson: Sebastian Wilske
wilske@hochrhein-bodensee.de

KANTON ZÜRICH

Beobachter (Gaststatus) in der Hochrheinkommission

Ansprechperson: Daniel Müller
daniel.mueller@sk.zh.ch